Archive

Auktionshaus Schlegel

lot # 3718 - europa tschechoslowakei

Friday Apr 04, 2014 09:00 to Saturday Apr 05, 2014 16:00 Europe/Berlin
Apr 04, 08:00 BST

1919, 3 Kr. bräunlichkarmin, Format 25 x 30 mm, II. Type, mit außerordentlich seltenem kopfstehendem Aufdruck "POSTA CESKOSLOVENSKÀ 1919" auf dekorativem Briefstück, klar und übergehend entwertet mit Poststempel "PRAHA 9 c - 27. XII. 1919", lt. Fotoattest des Experten Ludvik Pytlicek (AIJP, AEP, SCF) handelt es sich hier um das einzig bekannte gebrauchte Exemplar dieser Marke und somit ein UNIKAT! Aufgrund dessen in den bekannten Katalogen auch ohne Preisbewertung und mit -,- angeführt. Provenienz: Sammlung Ing. Mrnàk