1919, 3 Kr. bräunlichkarmin, Format 25 x 30 mm, II. Type, mit außerordentlich seltenem kopfstehendem Aufdruck "POSTA CESKOSLOVENSKÀ 1919" auf dekorativem Briefstück, klar und übergehend entwertet mit Poststempel "PRAHA 9 c - 27. XII. 1919", lt. Fotoattest des Experten Ludvik Pytlicek (AIJP, AEP, SCF) handelt es sich hier um das einzig bekannte gebrauchte Exemplar dieser Marke und somit ein UNIKAT! Aufgrund dessen in den bekannten Katalogen auch ohne Preisbewertung und mit -,- angeführt. Provenienz: Sammlung Ing. Mrnàk
Auktionshaus Schlegel Berliner