lot # 721 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Saturday Jun 26, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania-Sarre 3 Mark schwarzviolettgrau, UNVERAUSGAB
1920, Germania-Sarre 3 Mark schwarzviolettgrau, UNVERAUSGABT, UNGEBRAUCHT mit vollem Originalgummi ohne Falz in gut gezähnter, frischer und einwandfreier Erhaltung. Das vorliegende Exemplar hat den bisher für diese Marke nicht im Michel-Katalog gelisteten AUFDRUCKPLATTENFEHLER F "Balken oben links abgerundet" von Bogenfeld 1. Signiert u.a. Dr.Dub (doppelt), aktuelles Fotoattest Braun BPP. Der Wert zu 3 Mark war nicht zur Ausgabe vorgesehen, auf Veranlassung eines französischen Besatzungsoffiziers wurde jedoch ein Bogen zu 20 Marken überdruckt, von denen heute noch etwa die Hälfte nachweisbar sind. BEDEUTENDE SAAR-RARITÄT, die in Bezug auf ihre Seltenheit der 20 Mark Bayern-Sarre nicht nachsteht!

A 17 PF F