lot # 717 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Saturday Jun 26, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgraublau, Aufdruck in Typ
1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgraublau, Aufdruck in Type I auf Urmarke 2 Pfg. Friedensdruck (MiNr. 83 I) anstatt auf MiNr. 102, postfrisches Exemplar von Bogenfeld 78, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Es wurde offensichtlich nur ein Bogen zu 100 Marken überdruckt, welcher unerkannt in den Verkauf gelangte. Erstmals wird diese Marke im "Illustrierten Briefmarkenjournal" der Gebr. Senf in der Ausgabe 14 vom 15.7.1935 auf Seite 279 erwähnt. Es sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, in der vorliegenden Ausnahme-Qualität besonders selten und wertvoll! Mi 10.000,-

A 1