lot # 665 - Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar: 1891, frankierter Vorläufer Zanzibar Brief mit 5 Pfg. gelbl
1891, frankierter Vorläufer Zanzibar Brief mit 5 Pfg. gelblichgrün senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert mit klarem Stempel "ZANZIBAR - KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 21 6 91", gebraucht nach Graudenz m. Ank. Stpl. vom 15.7.91. In dieser Form selten. Frankierte Briefe wurden entsprechend der 1. Gewichtsstufe portogerecht freigemacht - der Postweg nach Graudenz wurde korrekt durchlaufen. Die Marke ist einzeln voll und echt entwertet und hat eine einwandfreie Qualität. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren blieb unsigniert. Fotoattest Steuer
Mi. VZ 46b