lot # 632 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1889, 2 M. lebhaftgraulila im waagerechten Dreierstreifen, entwe
1889, 2 M. lebhaftgraulila im waagerechten Dreierstreifen, entwertet "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 15/11/89". Der aus einem übergewichtigen Bedarfsleinenbrief stammende Frankaturausschnitt enthält zwei echte und auf dieser Ausgabe frühe Stempelabschläge. Die mittlere Marke ist einwandfrei, die beiden anderen zeigen Zahnmängel bzw. zwei geschlossene Spaltrisse im oberen Bereich, es handelt sich um eine seltene Vorlage! Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.100 € (für lose gestempelt, ohne Aufpreis für die Einheit und das Briefstück!).
V 37 d (3)