lot # 23931 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-49, Sammlung der verschiedenen Ausgaben, mit einem in den Hauptnummern k
1945-49, Sammlung der verschiedenen Ausgaben, mit einem in den Hauptnummern komplettem Teil franz. Zone inklusive Blocks und einer gebrauchten Wohnungsbaumarke ungezähnt (Befund Straub) u.a., dann SBZ (ohne Blocks) und Bizone, teils postfrisch, teils gestempelt, oft auch in beiden Erhaltungen. Dazu tausende von Marken inklusive Einheiten (bis zu kpl. Bogen) in Tüten und einem Steckbuch.