lot # 23575 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1897/1901, Aufdruckausgaben, saubere gestempelte spezialisierte Sammlung mit
1897/1901, Aufdruckausgaben, saubere gestempelte spezialisierte Sammlung mit 109 Marken (meist auf Briefstück) und 15 Belegen. Vorhanden sind alle Hauptnummern (natürlich ohne die nicht verausgabten I/II), etliche Einheiten, auch Bogenränder, ein Zwischenstegpaar und alles mit guter Stempelvielfalt. Enthalten sind auch bessere Farben wie MiNr. 7 b im 4er-Block (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), 7 c (Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP), 7 d signiert Jäschke-Lantelme BPP, die gute MiNr. 9 ist mit drei Werten je auf Briefstück (unterschiedliche Stempel) vorhanden (jeweils Attest). In dieser Form ein wertvolles Angebot, sicherlich auch interessant in Bezug auf Plattenfehler!