lot # 23485 - Deutsches Reich - Nebengebiete

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Nebengebiete: 1914/1922, außergewöhnliche gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbind
1914/1922, außergewöhnliche gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder mit sehr schönem Schwerpunkt auf den BESETZUNGSAUSGABEN WKI Belgien, Etappe West, Ober Ost incl. Dorpat, Polen und Rumänien mit insbesondere zahlreichen RANDSTÜCKEN, OBERRÄNDERN, BOGENECKEN und LUXUSBRIEFSTÜCKEN (gemäß Angabe auch "bessere Stempel"?), ferner Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig. Gemäß Berechnung des Sammlers Mi. ca. 4.900,- €, u.E. nicht aussagefähig, da die Oberränder anscheinend nicht berechnet wurden; wir haben auf Netto-Basis bewertet. In dieser konzentrierten Form mit den Randstücken ein sehr seltenes und wertvolles Angebot!