lot # 22822 - Bergedorf - Marken und Briefe

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Bergedorf - Marken und Briefe: 1861/1868, Spezial-Sammlung der MiNr. 1/5 auf 23 instruktiv beschrift
1861/1868, Spezial-Sammlung der MiNr. 1/5 auf 23 instruktiv beschrifteten Albenblättern aufgezogen mit Originalen und Neudrucken. Dabei Probedrucke MiNr. III und IV je mit Originalgummi signiert (Mi. 1.400,- €), Originalmarken mit Einzelmarken-Satz und 4er-Block-Serie ungebraucht/postfrisch (Mi. mindestens 2.040,- €), ferner weitere Einheiten incl. Zwischenstegen und Kehrdruck, weiterhin die verschiedenen Neudrucke schön dokumentiert, einige Ganzfälschungen/Stempelfälschungen sowie Referenzmaterial von Bergedorf-Stempeln auf Preußen/NDP.