lot # 2005 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebrauchter Viererblock, die be
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebrauchter Viererblock, die beiden linken Marken mit PLATTENFEHLER "äußere Rahmenlinie unter´O´von ´FRANCO´ausgebrochen, bzw. "unterer Querstrich des ersten´E´in ´KREUZER´verdickt (Mi.-Handbuch Pl. II PF XXXIV und XXIV, Felder C 12 und C 17), Originalmarken mit echter Gummierung. Allseits breitrandig geschnitten, mit großen Teilen der Trennungslinien. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Die linke untere Marke ist postfrisch ohne Falzspuren. Eine dekorative Einheit. Prüfungsbefund Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP.

1 I a, 1 I a PF