lot # 25879A - deutschland

Thursday Jun 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutschland: 1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "D
1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast- deshalb, weil es ja auch Tage gab, an denen keine postalische Bearbeitung stattfand), alles ist Bedarfspost aus dem "täglichen Geschäft" des Deutschen Reiches, der Weimarer Republik, des III. Reiches, der Zonen-Nachkriegszeit und der Bundesrepublik, insgesamt sind ca. 250.000 bis 300.000 Belege vorhanden, die aufsortiert in 256 Kartons und noch nicht aufsortiert in weiteren 21 Schachteln untergebracht sind (die Aufsortierung erstreckte sich über mehrere Jahre und hat allein schon viele tausend Euro gekostet), der Posten ist prädestiniert für Sonderaktionen, die irgendwie mit Tagesdaten verbunden sind, wie etwa Geburtstage, Hochzeitstage, Jubiläen u.a., ideal für Versender, Großhändler und Geschenkefachhandel, für einen passepartout-gerahmten Beleg war ein Verkaufspreis von 19,- Euro angedacht - somit hypothetischer theoretischer Millionenverkaufswert

/GA