lot # 22018 - nachlässe
Nachlässe: 1875/1996 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in 4 Bananenkartons ab DR, nach 1935 ordent
1875/1996 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in 4 Bananenkartons ab DR, nach 1935 ordentlich bestückt u.a. mit Block 3 oder Ständesatz, teils postfrisch, ungebraucht oder gestempelt, Zonen-Ausgaben lückenhaft, Berlin in beiden Erhaltungen mit guten Frühwerten wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe oder Währungsgeschädigten-Satz, weiterhin eine postfrische Bund-Sammlung bis 1996 in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig inkl. unsigniertem Posthornsatz sowie zusätzlich noch zahlreiche 4er-Blöcke, Einheiten, Bogenteile und komplette Bögen, u.a. mit Heuss-, Ziffern oder Berühmte Deutsche einschl. HAN, DZ oder Bogenzähler. Zahlreiche Dubletten, teils in Alben, Schachteln oder Tüten sowie Belege und Ganzsachen runden dieses interessante Objekt ab.
**/*/O/