lot # 1271 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Monday Jun 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921, Freimarken: Landschaftsbilder 20 Pf im postfrischen 1
1921, Freimarken: Landschaftsbilder 20 Pf im postfrischen 12er-Block mit komplettem Druckdatum "20 Pf. 600.000 15-2-21-V." Die Einheit war senkrecht zwischen den Feldern 75/76, 85/86 und 95/96 gefaltet, was für diese Ausgabe wegen der Bogengröße typisch ist. Im Unterrand beginnend geht ein diagonaler Papierbug durch die Felder 95, 85 und 75, der, da unbedruckt, schon vor dem Druckvorgang bestanden haben muß, also herstellungsbedingt ist. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Die Seltenheit des Bogenteils in der B-Zähnung bestätigt der Michel-Spezial-Katalog, in dem er für das Druckdatum z. Zt. keinen Preisansatz nennt. Fotoattest Ney BPP (Mi€600,-++).

55 B (12)