lot # 1202 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrisc
1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrischen Paar mit nach unten verschobenen Aufdrucken der Felder 7 / 17 der echten Überdruckplatte. Das Oberrandstück zeigt nur den Aufduck "Sarre ohne Balken", die untere Marke "Sarre unten-Balken oben", was damit zu erklären ist, dass der für den Überdruck notwendige Umschlag des unteren Bogenrandes unterblieb und so alle Aufdrucke nach unten verschoben zum Abdruck kamen. Das in dieser Form nur 10 mal mögliche 2 Pf-Paar ist einwandfrei und sauber gezähnt. Die leichen Gummibüge sind herstellungsbedingt und nicht als Mangel anzusehen. Fotoattest Burger BPP (Mi€1.600,-).
1 I F II/ F III