lot # 1025 - Memel

Monday Jun 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

Memel: 1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a an
1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Unterrandpaar (Bogenfelder 49+50), die rechte Marke mit Ur-HAN "3409.20", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit der HAN somit Unikat. Mi. 36.000,- € für zwei Normalmarken.

A 9 (2) Ur-HAN