lot # 21539 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steck
1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steckseiten in Ordnern mit Posthorn und Heuss jeweils vom Oberrand, Posthornsatz und 50 Pf. Heuss dabei mit Attest, die Dauerserien sind dabei sehr spezialisiert vorhanden mit Eckrändern, Paaren, Einheiten, Druckerzeichen, HAN, Formnummern, Heuss Lumogen mit "L" und Bogenzähler, ferner Markenheftchen inkl. MH 1, Heftchenblätter, Zusammendrucke, Rollenmarken, Rollenenden und vieles mehr einschließlich etwas EURO-NOMINALE. Eine empfehlenswerte Spezialsammlung mit hohem Katalogwert, die auf keinem Besichtigungszettel fehlen sollte.