lot # 20310 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Oct 16, 2020 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, umfassende und mehrfach/vielfach/spezialisiert geführte Samml
1849/1920, umfassende und mehrfach/vielfach/spezialisiert geführte Sammlung in fünf Steckbüchern mit beeindruckender Vielfalt an guten und besten Ausgaben, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber meist gute und ansprechende Erhaltung, etliches auch signiert (etliche Marken wurden augenscheinlich einzeln im seriösen Fachhandel gekauft). Dabei die Kreuzerzeit mit zwei Werten MiNr. 1 (Platte 1 und 2) sowie weitere ca. 290 Marken der Quadratausgaben mit allen Werten mehrfach, also auch die 12 und18 Kr.-Marken, immer wieder spezialisiert. Die nachfolgenden Kreuzer-Ausgaben ähnlich lebhaft gesammelt mit besseren Marken wie MiNr. 21c (Befund Brettl BPP), zweimal 21d (je KB Brettl BPP), 26 X signiert Pfenninger, 30b ungebraucht (Attest Sem BPP). Die Pfennigzeit schließt sich nicht minder gehaltvoll an, auch hier alles hochwertig besetzt incl. Luitpold- und den verschiedenen Ludwig-Ausgaben bis hin zu den hohen Werten. Im Anhang dann noch Dienst mit netter Spezialisierung und geprüften Sorten sowie Porto ab MiNr. 1 (als Zugabe ein weiteres Steckbuch mit anderen Ausgaben DAP China und Altdeutschland). Beeindruckende und hochwertige Sammlung, in diesem Umfang nicht alle Tage angeboten!