lot # 19039 - schweiz

Thursday Oct 15, 2020 09:00 Europe/Berlin

Schweiz: 1908-1930, ZUSAMMENDRUCKE UND BOGEN: Umfangreiche Kollektion von 41 kompletten Bogen (9 Zus
1908-1930, ZUSAMMENDRUCKE UND BOGEN: Umfangreiche Kollektion von 41 kompletten Bogen (9 Zusammendruckbogen), 2 Teilbogen und 36 Zusammendrucken, alle postfrisch, sowie einem Bogenteil zu 4 Reihen auf Brief und 18 gestempelten Zusammendrucken (teils in Einheiten) lose, auf Briefstücken oder Brief. Dazu 9 gestempelte 4er-Blocks Tell (meist mit Attest). Die feine Sammlung beinhaltet ganz speziell die Zwischenstege 5 Rp. orange + 10 Rp. grün mit UNRUNDER LOCHUNG (Zu. Spez.: LP) mit 5 kpl. Zusammendruckbogen, einem postfr. Halbbogen, Teilbogen zu 4 Reihen auf Brief und etliche Zusammendrucke (einzeln oder im Paar) postfrisch, als auch gestempelt. Dazu Zwischenstege mit großem Loch ab Zu. S1 (25 Rp. Helvetia postfrisch und im senkrechten 3er-Streifen gestempelt), dazu Tell-4er-Blocks 2-5 Rp. in Type I (mehrere Stempel), 10 Rp. rot in Type I (Zu. 126I) u.a., dann 4 weitere komplette Zusammendruckbogen (u.a. 2½ auf 3 Rp. im Kleinbogen) sowie 32 komplette 100er-Bogen verschiedener Tell-Werte ex Zu. 117-184 mit u.a. je 2 Bogen der 2 Rp. in Type II (Zu. 123II) und der 30 Rp. blau. Eine sehr saubere, gepflegte Kollektion von seltenen, kompletten Bogen, Bogenteilen, Zusammendrucken und Einheiten. ÷ SE-TENANTS AND COMPLETE SHEETS: Fine selection of more than 100 scarce items, with special part se-tenant gutter pairs Tell 5rp. orange/10rp. green with NON-CIRCULAR punch hole (Zumstein: Special Price) including 5 complete sheets, a half sheet, part of sheet on cover and several pairs mint or used, find also scarce se-tenants, mint and/or used, scarce used blocks of four of Tell issues (mostly with certificate), 32 complete sheets of 100 (scarce as sheets were separated before handed to P.O.'s) of Tell stamps, and others.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.