lot # 11989 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich
1945, 5 Pfg Ziffernausgabe orangebraun mit nachträglichem Durchstich 9¾-10 vom Postamt Seiffen in MiF mit 10 Pf Ziffern (privater Durchstich) im Eckrand-4er-Block auf R-Brief von NIEDERWÜRSCHNITZ nach Seiffen am 28.9.45, die 5 Pfg-Marke ist oben li. etwas tangiert, sonst tadellos, der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren, der Sammler Scherwenke aus Seiffen hat diesen Brief als Freiumschlag an das PA Niederwürschnitz mitgeschickt (daher senkr. Mittelfaltspur) und postwendend zurück erhalten, er ist mit 3 Pfg überfrankiert, was bei der Seltenheit toleriert werden kann, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP. (Mi. min. 7900,- €)