lot # 11659 - Sudetenland - Reichenberg

Wednesday Oct 14, 2020 09:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kč schwarzlilaultramarin mit Hands
Freimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kč schwarzlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, rechts geringfügig unregelmäßig gezähnt. Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert u.a "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Nicholas-Church in Prague", 10 Kč black lilac-ultramarin with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge trace, marginally irregular perforation at right. According to Dr. Hörr, the print run was only 10 copies, this adhesive is extremely rare! Signed among others "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.