lot # 11657 - Sudetenland - Reichenberg

Wednesday Oct 14, 2020 09:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunke
Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunkelrotlila, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", mit Zusatzfrankatur Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg, auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Die Marken weisen teils gebräunte Zahnspitzen auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 20 H red, four-sided perforated 9¾, and 30 H dark red lilac, each with INVERTED hand-marked imprint "Wir sind frei!", with additional franking German Reich 1 Pf. Hindenburg, on postcard cut-out tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Some of the marks have tanned perf. tips, the rest is in perfect condition. Stamps with inverted imprint are extremely rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel.