lot # 11655 - Sudetenland - Reichenberg

Wednesday Oct 14, 2020 09:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir
Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Pigeon with ribbon", 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but this adhesive is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.