lot # 11501 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914, 20 Pfg. ultramarin, enger Abstand, im farbfris
1914, 20 Pfg. ultramarin, enger Abstand, im farbfrischen 4er-Block von Feld 27-28/37-38, linke obere Marke Zahnfehler, ansonsten in guter Zähnung. Die linke untere Marke zeigt den Aufdruckfehler "zweites O von TOGO fehlt", die beiden oberen Marken mit zarter, kaum sichtbarer Falzspur, die beiden unteren Marken (mit dem Plattenfehler) postfrisch, unsigniert. Fotoattest BPA. Mi. 16.000,- €. ÷ 1914, 20pf. ultramarine, narrow setting, block of four (pos. 27-28/37-38), fresh colour, upper left stamp one missing perf otherwise well perforated, mint original gum. The lower left stamp shows the variety "TOG" (missing O in TOGO), upper pair (very lightly) previously hinged, both lower stamps (incl. the variety) never hinged, without signature. Certificate BPA. SG H17a, Michel 16.000,- €.