lot # 10867 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Brief ½Gr.+1Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK P
1872 Brief ½Gr.+1Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No2 25/3"
-Ein Faltbrief mit Großer Schild ½ Gr orange und 1 Gr. karmin sauber gestempelt mit dreizeiligem dänischem Schiffpost-Rahmenstempel "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No2 25/3" gelaufen nach Kobenhavn mit rs. Ankufts-K1, Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Sommer BPP: BPP: "...eine sehr seltene Entwertung auf deutschen Marken. Insgesamt ein tadellos erhaltener Brief."