lot # 10642 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, 3 Kr. mittelrötlichkarmin, zwei waagerechte Paare als Vierers
1869, 3 Kr. mittelrötlichkarmin, zwei waagerechte Paare als Viererstreifen geklebt auf Auslandsbrief mit idealem K1 «Esslingen 14/5» nach Colmar/Frankreich, nebengesetzt "P.D." und Grenzübergangsstempel jeweils in rot. Provenienz: aus der 1939 in London versteigerten Rothschild-Sammlung, ex Petuelli. Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (2018) "Ein schöner Brief, mit seltener Frankatur und kontrastvollen, klaren Nebenstempeln, in guter Erhaltung"!