lot # 9841 - Schweiz - Zürich

Wednesday Oct 14, 2020 09:00 Europe/Berlin

Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser, Calves, Fotoattest Jean-Claude Marchand (08/2017). Ein attraktiver Beleg!