lot # 25668 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS, Bunte Mischung mit über 200 historischen Ansichtskar
ALPINISMUS, Bunte Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen Alpenflora, Gletscher, Bergsteiger, Berghütten, Berggesichter, Alpenvereine, Naturfreunde sowie die beliebten Lithographien "Gruß aus den Bergen" Ein sehr schönes Konvolut fast ohne Dubletten. Die Karten stammen aus den Jahre 1900/1970. Neben den bereits erwähnten Lithographien finden sich hier auch noch Lichtdrucke, Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen und etliche humoristische Darstellungen. Beigefügt sind noch einige andere alpine Druckerzeugnisse wie u.a. großformatige Fotografien und eine Satzung eines Alpenvereins.