lot # 16649 - Memel

Wednesday Jun 17, 2020 09:00 Europe/Berlin

Memel: 1920, 1 M karminrot u. 2 M dkl'blau, je mit Aufdruck 'Memelgebiet' in Mischfrankatur mit fran
1920, 1 M karminrot u. 2 M dkl'blau, je mit Aufdruck 'Memelgebiet' in Mischfrankatur mit französischer Mandatsausgabe 20 pf auf 25 C blau, portogerecht als Eilboten-Einschreibe-Brief der 2.Gewichtsstufe von BAJOHREN, 14.9.20, nach Oberhennersdorf bei Rumburg in Böhmen adressiert. Der Brief wurde von der Zensurstelle in Königsberg wegen fehlender Ausfuhrbewilligung beanstandet und mit entspr. Stempeln 'Zurück - unzulässig' an die auf der Rückseite angegebene Absenderadresse in Berlin-Südende retourniert, rs. Ank.-Stpl. BERLIN-SÜDENDE, 23.9.20. Außergewöhnliche Bedarfspost mit tolerierbaren Gebrauchsspuren, signiert Dr.Petersen BPP