lot # 7115 - ansichtskarten
Ansichtskarten: SCHACHTEL, mit über 850 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Ja
SCHACHTEL, mit über 850 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich und Deutschland, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind neben etlichen sehr schönen Stücken aus Norddeutschland auch einige Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen.