lot # 28898 - danzig
Danzig: 1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und weitgehend komplette
1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und weitgehend komplette Sammlung incl. Dienst- und Portomarken im Ringbinder. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. MiNr.32-40 'Kleiner Innendienst' incl. MiNr.33 gest. (Fotoattest Kniep), Inflationszeit mit interessanten Stücken incl. Flugpostmarken. Schwerpunkt die Marken in Guldenwährung mit MiNr.181-192, 207-212, 220-230, Luftpost MiNr.231-235 u. 298-301, alle Sondermarken und Blocks, u.a. Block 3 PF I gest., Dienstmarken MiNr.41-51, Portomarken MiNr.43-47 etc. und weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus mit fünfstelligem Katalogwert. Der Michelwert für die Marken ab Guldenwährung bereits über 5.000.-€