lot # 28867 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Friday Feb 28, 2020 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-29, eine überkomplette und sehr saubere, ungebrauchte,
1920-29, eine überkomplette und sehr saubere, ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 141 im Steckbuch. Sehr schön spezialisiert mit einer Vielzahl besserer Farben wie Mi.Nr. 9 a und b I und III und Mi.Nr. 14 a I, Papiersorten wie Mi.Nr. 10 y I und III, Typen mit Mi.Nr. 1-5 II usw., dabei auch hochwertige Abarten wie Doppeldrucke der Mi.Nr. 17 A und Mi.Nr. 78 A, "Kopfstehende Aufdrucke" auf Mi.Nr. 2-3, Mi.Nr. 11 und Mi.Nr. 15 usw., verschobene Aufdrucke mit u.a. sechs Werten ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 15 (F II), weitere Abarten und Plattenfehler, "rückseitige Schutzdrucke", Abklatsche, Kehrdruckpaare mit guten Stücken, sehr viele ungezähnte Werte und Probedrucke usw. Die wertragenden Varianten sind alle kompetent geprüft und es errechnet sich für dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt ein Katalogwert von knapp 17.000,- Euro. Einen kleinen Auszug entnehmen Sie bitte unseren Fototafeln.