lot # 28476 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1921, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.190 Belegen ab Germania
1900/1921, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.190 Belegen ab Germania-Reichspost bis zu den Germania-Ausgaben der Inflationszeit im Ringbinder, dabei Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Nachnahme, Paketkarten, Auslandpost mit besseren Destinationen (u.a. Ägypten, Kreta), Marken in besseren Farben, interessante Stempel, R-Brief aus Berlin mit Nachsendefrankatur von Bayern in die Schweiz etc. Enthalten sind viele seltene EF und MeF, z.B. Einzelfrankaturen der MiNr.58, 72b, 100b, 143b, 144 I und Mehrfachfrankaturen der MiNr.96 BII, 103b, 104c etc. Die besseren Stücke sind meist geprüft/signiert. Gehaltvoller Fundus mit günstigem Startpeis!