lot # 19768 - Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete
Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete: OBERSCHLESIEN, Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskart
OBERSCHLESIEN, Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten und philatelistischen Belegen ab ca. 1900 bis in die 1930er Jahre. Eine gehaltvolle Mischung mit Ansichten der Städte Beuthen, Tost, Gleiwitz, Oppeln, Königshütte, Cosel, Neustadt, Rybnik und etliche andere auch kleinere Ortschaften auf Fotokarten, Lithographien, interessanten Mehrbildkarten und kolorierten Stücken. Das Material ist überwiegend postalisch gelaufen mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren.