lot # 17008 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau mit WASSERZEICHEN 1 Y (Stufen
1945 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau mit WASSERZEICHEN 1 Y (Stufen steigend), ungezähnt auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Merkmal der Bogenfelder 32, 37, 82 und 87, GEBRAUCHT und sauber GESTEMPELT "(19) MAGDEBURG BPA 7 dd 23.11.45.-19", echt und einwandfrei erhalten. Die Verwendung dieser seltenen Marke ist für dieses Postamt für Nov./Dez. 1945 nachgewiesen. EINE SEHR SELTENE MARKE IN GEBRAUCHTER ERHALTUNG. Aktuelles Attest Dr. M. Jasch BPP sowie signiert Rehfeld und Schlegel. (Mi. 10.000,- €)