lot # 13660A - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1856, Wappen 1/15 Th. schwarz, blaues Netzwerk auf TEILFRANKO-Brief vo
1856, Wappen 1/15 Th. schwarz, blaues Netzwerk auf TEILFRANKO-Brief von Alfeld nach USA! Ein kompletter Faltbrief frankiert mit Wappen 1/15 Th. schwarz auf blauem Netzwerk mit linkem Seitenrand und Ra2 "ALFELD 26 NOV." (innen datiert 1856) gelaufen über Bremen mit blauem Hannover-K1 "BREMEN 27 11" und schwarzem K2 "ST.P.A. BREMEN 28 11" und "By Steamer pr. Bremen" über "NEW YORK PAID DEC 31" nach Milwaukee, USA mit roten Ra1 "PAID" und L1 "10" (teils auf der Marke). Die Marke vom linkem Rand mit Bordüre ist rechts oben kurz berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, der Brief hat ganz leichte Alterspatina-Spuren. Extrem seltener Postvereins-TEILFRANKO-Brief in die USA!