lot # 183 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940, 6 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Randvier
1940, 6 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Randviererblock, übergehend entwertet mit zwei klar platzierten Sonderstempeln «STRASSBURG 19.6.1941» auf Luxusbriefstück. Fotoattest Krischke "Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Exemplare", davon wurden jedoch nur ganz wenige gestempelt und daher - auch wegen fehlenden Angebotes - ohne jegliche Katalogbewertung. Als Einheit in dieser Form wohl ein UNIKAT!