lot # 171 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Monday Dec 09, 2019 10:00 Europe/Berlin

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900: "2. Tsingtau Aushilfsausgabe", 5 Pfg a 10 Pfg karmin, postfris
1900: "2. Tsingtau Aushilfsausgabe", 5 Pfg a 10 Pfg karmin, postfrisch mit Buchdruckaufdruck " 5 Pf" in Type 3 und zusätzlichem Handstempelaufdruck "5 PF" über dem Wertschild der Urmarke. Dieser zusätzliche Handstempelaufdruck war zu besseren Kenntlichmachung notwendig geworden, da die Aufdrucklettern des Buchdruckaufdrucks besonders klein waren. Die Marke besitzt volles Originalgummi. Signiert Bothe, Attest Steuer BPP, Behr.