lot # 17120 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 10 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNG
1902, 10 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "BERLIN 19.4.19. 10-11V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke, mit einem Wert MiNr. 88II b auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro