lot # 17119 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen dunkelgrün allseits breit
1902, 5 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen dunkelgrün allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. „NEUKÖLLN 12.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit Unterrand, mit einem waagerechten Paar MiNr. 101 auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro