lot # 16144 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Oct 16, 2019 10:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1874, Wappen 1 Mark geschnitten im PAAR +1 Kr. auf WERTBRIEF von Augsbur
1874, Wappen 1 Mark geschnitten im PAAR +1 Kr. auf WERTBRIEF von Augsburg nach Wien. Wappen 1 Mark rotviolett geschnitten im WAAGRECHTEN PAAR und 1 Kr. hellgrün mit Wasserzeichen weite Rauten gezähnt, alle gestempelt mit L2 "AUGSBURG-STADT 28. DEC. 1876" (kleine Type 40 mm mit irrtümlicher Jahreszahl 1876) rückseitig auf gesiegeltem Wertbrief-Umschlag, dieser vorderseitig mit L2 "AUGSBURG-STADT 28. DEC. 1875" (große Type 51 mm mit korrekter Jahreszahl 1875) und hds. "Werth f 798,30 Banknoten" + Gewicht "56 Gr." + Fahrpost Nr. "755" adressiert nach Wien. Portorichtige 71 Kr. Frankatur (2 M = 70 kr.) zusammengesetzt aus 18 Kr. Wertbriefporto über 50 Meilen und 53 Kr. Versicherungsgebühr je 10,5 Kr. pro 175 fl. Farbfrische Marken, das Paar mit einem kleinen Vortrennschnitt oben und links unten einer kleine Beschädigung bei der linken Marke, ansonsten in einwandfreier und frischer Kabinett-Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Schmitt BPP: "Die 1 Mark geschnitten ist auf Brief eine große Seltenheit!", Mi. 11.000,-++