lot # 16139 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1873, Wappen 10 Kr. b-Farbe dunkelgelb Viererblock, dabei linke obere Ma
1873, Wappen 10 Kr. b-Farbe dunkelgelb Viererblock, dabei linke obere Marke Wasserzeichen X
-Ein Vieerblock der 10 Kr. in b-Farbe dunkelgelb, dabei die linke obere Marke mit Wasserzeichen X enge Rauten, die drei anderen mit Wasserzeichen Y weite Rauten. Durch Abnutzung und Erneuerungen der verlöteten WZ-Drähte kommen (selten) auch Paare mit unterschiedlichen X/Y-Rautengrößen vor. Farbfrischer und einwandfrei gezähnter Viererblock, eine Y-Marke mit rs. zwei kleinen bräunlichen Gummipunkten, die seltene X-Marke und die anderen Y-Marken in einwandfrei postfrischer Luxus-Erhaltung, als X/Y-Viererblock ein sehr seltenes Liebhaberstück, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 1.150,-+