lot # 16117 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappen 3 Kr. rosa auf TELEGRAMM mit blauem K1 "EGGMÜHL 16 11" nach
1870, Wappen 3 Kr. rosa auf TELEGRAMM mit blauem K1 "EGGMÜHL 16 11" nach Langquaid.
Ein blauer Vordruck-Telegramm-Umschlag frankiert mit Wappen 3 Kr. rosa mit WZ weite Rauten gestempelt mit blauem K1 "EGGMÜHL 16 11 und blaue, Schreib-L1 "Charge" gelaufen nach Langquaid, Telegramme wurden ab der Telegrafen-Endstation per Post als Einschreiben zugestellt, die mit Blaustift notierte Charge-Gebühr "7" Kr. wurde in bar entrichtet. Farbfrische und einwandfrei gezähnt Marke auf aktenfrischem Luxus-Telegramm-Umschlag mit Fotoattesten Schmitt BPP und Brettl BPP: "Frankierte Telegramme sind sehr selten. Dieses ist in besonders gutem Erhaltungszustand.". -ES SIND NUR ZWEI TELERGAMME MIT NR: 23 Y BEKANNT, BEIDE AUS EGGMÜHL!