lot # 16018 - Baden - Ganzsachen

Wednesday Oct 16, 2019 10:00 Europe/Berlin

Baden - Ganzsachen: 1864, GA-Umschlag 3 Kr. rosa mit ZWEI DREIERSTREIFEN 1 Kr. schwarz von "HEIDELBE
1864, GA-Umschlag 3 Kr. rosa mit ZWEI DREIERSTREIFEN 1 Kr. schwarz von "HEIDELBERG 7 AUG." nach Trollenhagen, Neubrandenburg, WELTWEIT NUR ZWEI BELEGE BEKANNT !
-Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur zweier Dreierstreifen 1 Kr. schwarz auf weissem Hintergrund, alle gestempelt mit K2 "HEIDELBERG 7 AUG. (1867)" und gelaufen mit rs. Bahn-K2 ""HEIDELBERG BASEL 7 AUG 67 ZUG 12" nach Trollenhagen, Neubrandenburg. Marken mit frischer Farbe und einwandfreier Zähnung bzw. Erhaltung (eine Marke des linken 3-er Streifens leicht angetrennt) der Umschlag mit rs. stärkeren Öffnungsmängeln und entferntem Siegel, eine frühere blaue Adressen-Übermalung wurde erfolgreich wieder abgeschwächt, sonst gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir nur ein weiteres Ganzstück bekannt."