lot # 16014 - Baden - Marken und Briefe

Wednesday Oct 16, 2019 10:00 Europe/Berlin

Baden - Marken und Briefe: 1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankat
1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadelllose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur".