lot # 15523 - österreich
Österreich: 1946, 1 S violett 'Posthorn', senkrecht stark verzähnt (Landesname oben statt unten), zu
1946, 1 S violett 'Posthorn', senkrecht stark verzähnt (Landesname oben statt unten), zusammen mit 4 g und 38 g Freimarken 'Landschaften', portogerecht auf Nachnahme-Einschreibebrief mit US-Zensur von LINZ, 14.5.46, nach Wien. Umschlag mit kl.Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Die 1 Schilling Posthorn-Marke ist auf Inlandsbriefen sehr selten! Fotoattest Dr.Glavanovitz