lot # 37117 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941 Sammlung von 160 Marken mit den verschiedenen Aufdrucken der ver
1941 Sammlung von 160 Marken mit den verschiedenen Aufdrucken der verschiedenen Postanstalten Litauens, dabei meist komplette Sätze, Farb- und Typenvarianten der Aufdrucke etc. von der Landesausgabe in Kaunas, der Ausgabe für das Wilna-Gebiet sowie der lokalen Ausgaben, von Alsedschen bis Zargrad, alle postfrisch bzw. ungebraucht, mit diversen Spitzen wie kompletter Satz der Wilna-Ausgabe, Kurzsatz bis 60 K. der Alsedschen-Ausgabe, die Handstempelaufdrucke von Ponewesch, die guten Werte zu 50 K. der Ausgaben für Rakischki und Zargrad oder ein Satz der Wilkomir-Ausgabe, in etwas unterschiedlicher, ganz überwiegend jedoch guter bis sehr guter Erhaltung, diverse Werte signiert ("JL" = Juozas Liubinskas, Sr.) bzw. mit Befund Huylmans. (Mi. min. 15.000,- €) ÷ 1941, Specialized collection of 160 mint stamps showing the various overprints of the various post offices in Lithuania, with complete sets mostly, various overprint colours and types etc., of the General issue (Kaunas), the issue for the Vilnius region, and the locals from Alsedžiai to Zarasai, all mint never hinged or lightly hinged, with several valuable stamps as complete set of the Vilnius issue, short set to 60k. of the Alsedžiai issue, the handstamped values from Panevežys, the valuable 50k. stamps from Rokiškis and Zarasai or a set of the Ukmerge issue, in slightly mixed but mostly fine to very fine condition, several stamps signed "JL" (Juozas Liubinskas, Sr.) or with Huylmans certificate. (Mi. min. 15,000 €)