lot # 37050 - danzig

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Danzig: 1920, Umfassende, sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Ring-Bindern, alles sehr üppig un
1920, Umfassende, sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Ring-Bindern, alles sehr üppig und mehrfach gesammelt incl. Dienst- und Porto. Besonders schön gefallen die 60 Briefe mit sehr zahlreich Auslandsfrankaturen, selten Luftpost, R + Wert + Express Briefe, seltene Frankaturen wie Nr. 100 c/b aus der Bogenecke auf R/Expressbrief (gepr. Oechsner), die immer wieder integriert wurden. Bis auf den großen Innendienst erscheint die Sammlung ziemlich komplett. Vieles geprüft und signiert. Eine beeindruckende Kollektion mit großer Substanz, die der Spezialist aufmerksam besichtigen sollte.