lot # 36465 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gest
1875/1945, umfangreiche, in den Hauptnummer über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 c (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 I (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 IV (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 96 B W mit Firmenlochung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 118 c (FA Winkler BPP) und Mi.-Nr. 151 Y (FA Oechsner BPP für ein Paar), ab Weimar praktisch kpl. mit allen Zeppelinwerten, dazu einige Feldpostmarken und gestempelte Hapag-Marke (sign. Roig), viele bessere Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, Befunden und KB, Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich bzw. einige Stempel sind fraglich, trotz der Einschränkungen ein Objekt mit Substanz und hohem Katalogwert!