lot # 36265 - Oldenburg - Marken und Briefe

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Oldenburg - Marken und Briefe: 1852/1862, saubere, meist gestempelte Sammlung von 30 Marken auf Albe
1852/1862, saubere, meist gestempelte Sammlung von 30 Marken auf Albenblatt, etliches mit kompetenten Altmeister-/BPP-Signaturen bzw. beigefügt 13 Atteste/Befunde/Kurzbefunde. Enthalten sind u.a. MiNr. 1 (Attest Brettl BPP und Stegmüller BPP je "tadellos), 2 I mit rs. Abklatsch (Befund Stegmüller BPP), 2 III im waagerechten Paar (Befund Berger BPP "einwandfrei"), 5 (Befund Berger BPP), 7 (KB Brettl BPP), 8, 11 a (Attest Brettl BPP "tadellos"), 11 b (Attest Pfenninger/Brettl/Schmitt "ohne Mangel"), 10 a (Attest Brettl BPP "tadellos"), 10 b (Befund Berger BPP), 12 a (KB Berger BPP "einwandfrei"), 12 b (Attest Berger BPP "einwandfrei"), 13 Briefstück, 14, 15 B signiert und Attest Bühler, 18 B doppelt signiert Brettl BPP, 19 B doppelt signiert Grobe. Eine überzeugende Sammlung in durchweg meist guter Erhaltung; in dieser konzentrierten Form selten angeboten!