lot # 36130 - altdeutschland und deutsches reich

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung im B
1850/1945, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung im Biella-Album auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, ab einem interessantem und urigem Teil Altdeutschland (hier vereinzelt einiges ohne Bewertung), dabei immer wieder mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 20 (Mgl.), NDP/Elsaß-Lothringen, Preußen, Sachsen incl. 5 Ngr. (2) und 10 Ngr. (diese mit deutlichem Schmitzdruck), Schwerpunkt Dt.Reich mit gutem Brustschild-Teil incl. MiNr. 8, 11, 28, 29/30 je gestempelt, nachfolgende Ausgaben, Weimar mit Nothilfe (teils 4er-Blocks), Zeppelinen incl. Südamerikafahrt, das III.Reich gut besammelt incl. Ostropa-Block postfrisch mit vollem Originalgummi, sodann Dienstmarken, Besetzungen, Kolonien/APÄ, Danzig und Saar. Unberührt angebotene Sammlung aus Nachlaß-Aufteilung!